Fibra óptica do tipo OM2, classificação da ISO 11.801, núcleo de 50 micrômetros. É uma fibra não mais reconhecida pela TIA.

Características:

Núcleo (Core): 50 micrômetros
Casca (Clad): 125 micrômetros

Comprimentos de onda utilizados:
– 850 nm (1º janela)
– 1300 nm (2º janela)

Distâncias máximas:
– Ethernet 1000 base-SX: 550 m
– Ethernet 10Gbase-SR: 82 m

Atenuação (IL)
– 850 nm: 3,5 dB/km
– 1300 nm: 1,5 dB/km

Ref:
Norma TIA 568.3 D